ОАЭ учредили эталонный сорт Murban плюс к Brent и WTI

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) учредили новый эталон нефти плюс к котирующимся сейчас Brent и WTI. ОАЭ запустили фьючерсный контракт на сырую нефть Murban , предлагая потенциальный конкурентный ориентир для торговли ближневосточной нефтью.

Контракты на нее будут торговаться на новой нефтяной бирже ICE Futures Abu Dhabi (IFAD). Партнерами IFAD являются PetroChina, BP, Total, Vitol , Inpex , японская Eneos Holdings , южнокорейская GS Caltex и таиландская PTT. Запуск IFAD был отложен почти на год из-за пандемии COVID-19.

Murban – это легкая малосернистая нефть с плотностью API 39,9 градусов и содержанием серы 0,78%. У Абу-Даби есть амбициозный план: сделать эту марку эталонной для контроля качества ближневосточной нефти, составляющей пятую часть мировых поставок.

Контракт Murban будет устанавливать цену на флагманский сорт Абу-Даби, на который приходится более половины добычи ADNOC. Тем самым он предложит альтернативный ориентир фьючерсам на сырую нефть Омана, торгуемым на Дубайской товарной бирже (DME), управляемой S&P Global Platts.

Крупнейшие производители в Персидском заливе, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Ирак, традиционно устанавливают цены на свою нефть, используя зарубежные эталоны из других регионов. Арабские страны в основном продавали свою нефть напрямую нефтеперерабатывающим предприятиям или международным компаниям, имеющим долю в их месторождениях.

Абу-Даби надеется, что передача функций эталона его флагманскому сорту укрепит его позиции на международном рынке нефти. Основная цель – сделать сырье более привлекательной для нефтепереработчиков в Азии. Ближневосточные производители все больше переключаются на этот рынок, поскольку западные страны пытаются отказаться от ископаемого топлива.

После продажи нефть будет отправляться по трубопроводу в порт Фуджейра для отправки на экспорт. Учитывая это, ADNOC планирует потратить почти миллиард долларов на строительство хранилищ. Их общий объем должен составить 40 млн баррелей.

Какой объем Murban будеть торговаться на бирже

ADNOC также пообещала обеспечить биржу примерно 1 млн баррелей Murban в сутки, что сопоставимо с Brent и West Texas Intermediate. Однако риск здесь заключается в том, что нефтетрейдеры не склонны любить перемены. Особенно когда они верят, что рынки уже хорошо справляются с балансировкой спроса и предложения.

Кроме того, новому эталону придется бороться с конкуренцией со стороны хорошо зарекомендовавших себя региональных сортов. И, наконец, существует опасность, что увеличение производственных мощностей ОАЭ может вызвать напряженность в отношениях с ОПЕК.

В любом случае, первые дни оказались для Murban хорошими. В понедельник цены на фьючерсы выросли на 0,6% до 63,90 доллара за баррель. Торговля была оживленной: более 6300 лотов, что составляет более 6,3 млн баррелей нефти.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 2 апреля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года