NYT: «Роснефть» продолжает поставлять PDVSA нефтепродукты на фоне санкций США

Торговые подразделения «Роснефти» продолжают поставлять нефтепродукты венесуэльской нефтегазовой государственной компании PDVSA, несмотря на санкции в отношении нее со стороны США, пишет газета The New York Times со ссылкой на источники. В обмен российская компания получает венесуэльскую нефть, утверждают собеседники издания.

Первый вице-президент «Роснефти» Эрик Лирон ранее заявил, что компания не ожидает снижения добычи на совместных предприятиях с PDVSA в 2019 г. По мнению Лирона, политический кризис в Венесуэле носит временный характер и не окажет негативного влияния на работу «Роснефти». Российская компания участвует в нескольких совместных проектах добычи нефти в Венесуэле в рамках совместных предприятий PetroVictoria, Petromiranda, Petromonagas, Boqueron и Petroperija.

При этом международное рейтинговое агентство Moody’s отмечало, что санкции США против PDVSA ограничат финансовую и операционную гибкость пяти совместных предприятий «Роснефти» в Венесуэле, поскольку PDVSA принадлежит более 50% в каждом из них.

Власти США в конце января ввели санкции в отношении PDVSA, заблокировав активы компании на общую сумму в $7 млрд. При этом американские компании могут продолжать покупать нефть у Венесуэлы, однако деньги за сырье будут поступать на заблокированный счет. Условием для снятия санкций Белый дом назвал «скорую передачу власти временному президенту» Хуану Гуайдо. По мнению Вашингтона, введенные санкции помогут сохранить активы компании для народа Венесуэлы.

Председатель национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо 23 января заявил о незаконности власти президента Николаса Мадуро и объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Гуайдо поддержали власти США, Канады, Бразилии, Аргентины, Колумбии, Чили, Перу, Австралии, Испании, Великобритании, Швеции и других стран. Мадуро, отказавшийся уйти в отставку, получил поддержку со стороны Турции, России, Китая, Мексики и Боливии.

www.vedomosti.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 февраля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.