НПЗ по всему миру начали приостанавливать работу из-за сокращения спроса

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) по всему миру начали приостанавливать производство либо снижать объёмы переработки, поскольку спрос на топливо оказался под серьезным давлением из-за пандемии коронавируса, передаёт агентство Рейтер.

По оценке агентства, мировой спрос на топливо сократится в следующем квартале на 15–20%, главным образом из-за прекращения большинства авиаперевозок по всему миру в связи с распространением коронавируса. Рейтер отмечает, что резкое снижение спроса на нефтепродукты неизбежно окажет серьезное влияние на работу нефтеперерабатывающих заводов.

«В пятницу было объявлено о первых остановках нефтеперерабатывающих заводов в Индии и ряде европейских стран. Итальянская API временно остановит работу на своем нефтеперерабатывающем заводе в Анконе, мощность которого составляет 85 тысяч баррелей в сутки. В Индии крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Indian Oil Corp и Mangalore Refinery and Petrochemicals также объявили о форс-мажорных обстоятельствах», — отмечает агентство.

Тем временем ряд других НПЗ предпринимает необходимые меры для сокращения объемов переработки. Ранее агентство сообщало, что американская ExxonMobil сокращает производство на своем заводе в Батон-Руже в США. Некоторые НПЗ в Великобритании и Германии также сократили объемы производства, французская дочерняя компания ExxonMobil планирует адаптировать производство к падающему спросу.

Снижение потребности в нефтепродуктах идёт рука об руку и с падением спроса на само сырьё. По мнению главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля, мировой спрос на нефть из-за коронавируса может упасть на 20 миллионов баррелей в день, а хранилища нефти скоро могут быть заполнены.

Основные факторы падения спроса — вирусная пандемия и «ценовые войны» на рынке нефти. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 634 тысяч случаев заражения коронавирусом нового типа, почти 30 тысяч человек скончались. Тем временем страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров договорённостей об ограничении добычи нефти, ни о продлении сроков их действия, и с 1 апреля снимаются все ограничения на добычу. В результате с начала марта мировые цены на нефть упали уже примерно на 40%, а сначала года — более чем вдвое.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 30 марта по 3 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.