НПЗ Азии снижают стоимость топлива из-за увеличения стоимости фрахта

Спотовые скидки на экспорт газойля и авиатоплива из Индии и Ближнего Востока выросли до более чем $1 за баррель на этой неделе, фьючерсные поставки на февраль делают со скидкой $1,4-1,8.

Азиатские НПЗ продают газойль и авиатопливо с поставкой в феврале с максимальными скидками как минимум за два месяца, поскольку региональные транспортные расходы выросли на фоне постоянных перебоев в доставке по Красному морю.

Китайские и южнокорейские заводы на этой неделе продали сингапурским покупателям февральский газойль и авиатопливо со скидками в $1,4-1,8 за баррель, что является самым низким показателем за несколько месяцев, показали отчеты Reuters. Еще неделю назад грузы продавались с наценкой до $1.

Стоимость фрахта танкера средней дальности между Южной Кореей и Сингапуром выросла более чем на $200 тыс. за последние три дня, до $1,15 млн, показали данные SSY Tankers.

Два источника в судовых брокерских компаниях сообщили, что доступность танкеров сократилась после нападений в Красном море, которые вынудили суда выбирать более длинный маршрут — через мыс Доброй Надежды вместо Суэцкого канала.

У покупателей в основном остается пул танкеров меньшего размера MR, поскольку большинство судов дальнего плавания, способных перевозить 60-90 тыс. тонн топлива, остаются застрявшими на Западе или в Африке после изменения маршрута, сказал один из источников. Поскольку в наличии остается все меньше танкеров, судовладельцы взвинтили тарифы на перевозки внутри Азии, добавил источник.

Как в Индии, так и на Ближнем Востоке наблюдается снижение спотовых цен на грузы, поскольку продавцы пытаются уравновесить растущие транспортные расходы в текущих условиях, сказал аналитик Sparta Commodities Джеймс Ноэл-Бесвик. НПЗ этих регионов обычно продают нефтепродукты в Северо-Западную Европу.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 25 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 апреля 2024
Польский концерн Orlen расторг контракты на покупку венесуэльской нефти и нефтепродуктов после потери более 400 млн долл. США из-за предоплат за поставки.
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов