Новыми «королями российской нефти» оказались шесть малоизвестных компаний

В декабре шесть малоизвестных компаний Гонконга и Дубая стали новыми «королями» на рынке российской нефти, сообщает Bloomberg.

Небольшие компании из Китая и ОАЭ суммарно перевозили около 1,4 миллиона баррелей сырой нефти в день — это больше, чем торговые гиганты Trafigura Group или Vitol Group транспортировали до введения западных санкций против России. Каким образом малоизвестные компании финансировали поставки минимум на два миллиарда долларов в месяц, неизвестно, отмечает Bloomberg.

Крупнейшим поставщиком стала Nord Axis, зарегистрированная в феврале 2022-го в Гонконге. В декабре 2022 года компания закупала 521 тысячу баррелей российской нефти в день. Чуть меньшие показатели у дубайской Tejarinaft, перевозившей по 244 тысячи баррелей в день, и QR Trading, которая покупала у «Сургутнефтегаза» 199 тысяч баррелей в день. В числе лидеров также оказались гонконгские Concept Oil Services (перевозила 152 тысячи баррелей российской нефти), Coral Energy (121 тысячу баррелей сырья) и Bellatrix Energy (151 тысячу баррелей).

По мере ужесточения западных санкций против России возник флот «таинственных танкеров». Эксперты оценили размер этого «теневого» флота примерно в 600 судов, или около 10 процентов от всех крупных танкеров в мире. Некоторые перевозчики купили танкеры у европейцев, другие сдавали старые судна, которые в противном случае могли бы оказаться на свалке.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 22 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.