Новым проектам СПГ Катара и США пообещали «харакири»

Япония, крупнейший импортер СПГ, собирается снижать потребление сжиженного газа. Правительство страны пересмотрело планы по потреблению энергоресурсов к 2030 году, чтобы достичь новых целей в борьбе с изменениями климата. Для новых проектов по сжижению газа в Катаре и США это не сулит ничего хорошего.

Доля СПГ в энергобалансе Японии снизится с 37% до 20% к 2030 году. Такую новую цель поставило для страны правительство в рамках пересмотренной программы по борьбе с изменениями климата. Ранее Токио планировало снижение до 27%.

Что Япония собирается наращивать, так это производство электроэнергии из возобновляемых источников — доля с 18% до 36%-38%, и АЭС — с 6% до 20%-22%.

«Агрессивный план Японии стать лидером по чистой энергетике означает снижение импорта СПГ на 33% к концу десятилетия, — написал в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжински. — Изменения заставят Японию отказаться от долгосрочных контрактов по СПГ и увеличить зависимость от турбулентного спотового рынка. Не ясно, сможет ли Токио достичь своих целей, так как ему придется перезапустить почти все свои ядерные реакторы».

Сейчас Япония является крупнейшим импортером СПГ в мире. По данным Международной группы импортеров СПГ, в 2020 году страна восходящего солнца закупила 74,4 млн тонн сжиженного газа (более 102 млрд кубометров). А, по новому плану, к 2030 году импорт упадет до 50 млн тонн (69 млрд кубометров).

Выпадающие объемы можно сравнить с мощностью крупнейшего производителя СПГ в США — терминала Sabine Pass.

«Сделки, срок которых распространяется на более чем 20 лет, — фундамент для новых заводов СПГ и без них владельцам проектов очень сложно получить финансирование от банков и инвесторов. Трейдеры СПГ говорят, что новая политика Японии стала сюрпризом для них. Это плохие новости для Катара, который агрессивно наращивает производство, и для инвестиций в предлагаемые проекты от США до Папуа — Новой Гвинеи», — полагает Стефен Стапжински.

Как сообщалось ранее, сейчас мощность заводов по производству СПГ в США составляет 83,7 млн тонн (115 млрд кубометров). До 2025 года она должна увеличиться более чем на 32 млн тонн. Еще в США одобрили новых проектов почти на 200 млн тонн (270 млрд кубометров). Но они максимум завершили или готовят проектную документацию (FEED).

Для американских проектов Япония является сейчас вторым по величине экспортным рынком после Южной Кореи. В прошлом году туда поставили 8 млрд кубометров в виде СПГ.

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен с 26 по 30 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.