Новый нигерийский НПЗ может разорить европейских нефтепереработчиков
28 March 2024, 13:27

Нигерийский НПЗ Dangote может положить конец десятилетним поставкам бензина из Европы в Африку, усилив давление на европейские НПЗ, которые и так находятся под угрозой закрытия.

Завод, названный в честь самого богатого человека Африки Алико Данготе, обошелся ему в $20 млрд и был запущен в январе. НПЗ долгое время презентовали как новую веху на пути к энергетической независимости Нигерии: он может перерабатывать до 650 тыс. б/с нефти и станет крупнейшим в Африке и Европе, когда выйдет на полную мощность в этом или следующем году.

Несмотря на то, что Нигерия — самая густонаселенная страна и крупнейший производитель нефти Африке, из-за нехватки мощностей для переработки ей приходится импортировать почти все объемы требуемого экономике топлива.

По данным Kpler, в прошлом году на Западную Африку пришлось около трети всего объема экспорта бензина из Европы, или 1,33 млн б/с, на сумму $17 млрд. Причем большая часть поставок шла в Нигерию.

Сейчас порядка 300-400 тыс. б/с европейских перерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия из-за роста мирового производства бензина и обострения конкуренции. Плюс ко всему сокращение экспорта в Западную Африку совпадет с новыми «зелеными» законами в Европе, которые вынудят заводы модернизироваться, искать новые рынки сбыта для бензина более низкого качества или вовсе закрыться. Заводы, у которых есть возможности, смогут перенаправить экспорт бензина в США или Южную Америку. Но модернизация НПЗ станет также проблемой для заводов, поскольку банки теперь неохотно кредитуют проекты, связанные с ископаемым топливом.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 28 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.