Новый карантин в Европе ударил по российскому газу

Вводимые в странах Европы новые карантинные ограничения могут нанести серьезный удар по экспорту российского газа, пишет газета «Коммерсант».

В частности, речь идет о таких крупных европейских экономиках, таких как Германия, Франция, Италия.

Спотовые цены на газ в Европе еще 26 октября превышали отметку в $180 за тысячу кубометров на нидерландском хабе TTF. К 1 ноября они рухнули сразу на 13,5%.

В марте-апреле текущего года, когда страны Европы ввели жесткий карантин из-за пандемии коронавируса, потребление газа здесь сократилось на 10%.

По мнению экспертов, пишет издание, новая волна локдаунов из-за распространения коронавируса может подстегнуть спрос со стороны коммунально-бытового сектора. особенно это может произойти зимой, когда надо больше затрат на отопление. Тогда будет скомпенсирован спад потребления в промышленном секторе.

Российский экспортер газа — компания «Газпром» — должна в четвертом квартале 2020 года отправить в Европу и Турцию не менее 45 миллиардов кубометров газа. Это необходимо, чтобы выполнить план по экспорту в 170 миллиардов кубометров за весь год.

По прогнозам, на которых основывает свою политику России, спрос на природный газ в мире в ближайшие десятилетия продолжит расти.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 ноября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций