Новости из Греции повлияли на рост нефтяных цен

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник, 13 февраля, выросли на фоне оптимизма инвесторов, связанного с одобрением парламентом Греции соглашения с ЕС, дающего стране возможность избежать дефолта, и опасений инвесторов относительно поставок иранской нефти.

Вчерашняя торговая сессия закрылась со следующими показателями:

— Light Sweet (WTI) — $100,59 (+$2,24)
— Brent — $117,93 (+$0,62)

В поддержку соглашения с ЕС проголосовало 199 депутатов греческого парламента из 300. Между тем десятки депутатов проголосовали не так, как им велели их партии, — событие беспрецедентное для парламента Греции. В результате левоцентристская партия ПАСОК и правоцентристская «Новая демократия» исключили из своих рядов 42 депутатов, еще двое ушли сами, не желая поддерживать крайне непопулярные в обществе меры экономии. Еще двух депутатов исключила ультраправая партия ЛАОС — на сей раз за поддержку соглашения.
При этом крупнейшие компании-владельцы нефтеналивных танкеров — Overseas Shipholding Group и Frontline Ltd. — объявили ранее о том, что не будут более направлять свои суда в Иран и прекращают поставки нефти из этой страны.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.