Новосибирские ученые разработали новую технологию переработки отходов в энергию

Ученые из из Новосибирска разработали новую технологию, которая позволяет генерировать энергию при переработке любых мусорных отходов, в том числе бытовые и сельскохозяйственные.

Разработчик новой технологии – компания «Биологические источники энергии». Предприятие представило свое изобретение на Сибирской венчурной ярмарке, которая завершилась накануне в местном экспоцентре.

Станция для переработки мусора довольно компактная — ее вполне можно переносить с места на место. Протестировали установку на одной из птицефабрик Новосибирска, где она «генерировала» птичий помет в золу, которая используется для удобрений, а также вырабатывала энергию для текущих нужд самой птицефабрики.

Как утверждают разработчики установки, ее также можно использовать для эффективной утилизации пластика и твердых бытовых отходов, чтобы получать тепловую и электрическую энергию. При этом экологичность переработки мусора повышается в разы, а затраты на энергопотребление промпроизводства существенно снижаются.

teknoblog.ru

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.