«Новатэк» возобновил отгрузку нефтепродуктов с Усть-Луги после пожара

«Новатэк» возобновил отгрузку нефтепродуктов с терминала в Усть-Луге, где ранее произошел пожар. По данным «Интерфакса», компания экспортирует топливо, произведенное до возгорания, и стабильный газовый конденсат, который использовался на терминале. Технологический процесс «Новатэк-Усть-Луги» остановлен, оценка ущерба будет произведена позднее

«Новатэк» возобновил отгрузку нефтепродуктов с терминала в порту Усть-Луга на Балтийском море, на котором ранее произошел пожар. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники и данные Лондонской фондовой биржи. Информацию подтверждает «Интерфакс», ссылаясь на данные сайтов отслеживания судов.

По данным Reuters, в порту идет загрузка топлива на танкеры Minerva Julie и Chrystal Arctic. По словам осведомленного источника «Интерфакса», компания отгружает нефтепродукты, выпущенные до возгорания, и стабильный газовый конденсат, который ранее использовался в производстве. В «Новатэке» на запрос Reuters не ответили.

Пожар на терминале «Новатэка» в Усть-Луге начался в ночь на воскресенье, 21 января. «По предварительной информации, возгорание стало следствием внешнего воздействия. Пострадавших, угрозы жизни и здоровью людей нет», — рассказали тогда в энергокомпании, указав, что технологический процесс «Новатэк-Усть-Луги» остановлен. Там добавили, что оценка ущерба будет произведена позднее.

«Фонтанка» писала, что очевидцы пожара в порту дважды слышали звуки, похожие на взрывы. Издание обратило внимание, что в ночь на воскресенье в аэропорту Пулково задержали прием и отправление самолетов.

Ранее на этой неделе над Ленинградской областью был перехвачен дрон. Минобороны России сообщило о беспилотнике над регионом впервые с начала «военной спецоперации»* на Украине. На фоне произошедшего в аэропорту Пулково вводились временные ограничения. Целью беспилотника был нефтяной терминал в Санкт-Петербурге, рассказал совладелец СП ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Михаил Скигин.

В порту Усть-Луга располагается комплекс «Новатэка» по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата, на котором его перерабатывают в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельную фракцию и мазут. В 2022 году комплекс переработал почти 7 млн т стабильного газового конденсата.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 24 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.