«Новатэк» поставил первую партию СПГ в Бразилию

Компания Novatek Gas and Power Asia Pte. Ltd («дочка» НОВАТЭКа) поставила в Бразилию первую партию сжиженного природного газа (СПГ), произведенного на заводе «Ямал СПГ». 

Партия была доставлена компании Petrobras на регазификационный терминал Баия. «Мы впервые доставили СПГ собственного производства на рынок Латинской Америки, и это является подтверждением эффективности нашей логистической модели и уникального географического расположения проекта «Ямал СПГ», — приводятся в сообщении слова председателя правления НОВАТЭКа Леонида Михельсона.

Ранее в сентябре президент Владимир Путин сообщал о планах России поставлять СПГ во Вьетнам. В декабре 2017 года стало известно о намерении НОВАТЭКа поставлять СПГ во Вьетнам совместно с французской Total и немецкой Siemens Aktiengesellschaft. В конце июля 2018 года НОВАТЭК поставил первую партию СПГ в Китай.

Как отмечал Михельсон, общая доля двух линий завода «Ямал СПГ» составляет около 3,5% от мирового объема рынка СПГ. В НОВАТЭКе планируют производить 55–60 млн т СПГ в год, третья линия будет запущена в начале 2019 года.

www.rbc.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 сентября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании