Новак заявил, что страны ОПЕК+ могут продолжить сотрудничество и после окончания сделки

Страны — участницы соглашения ОПЕК+ могут продолжить сотрудничество и после окончания сделки, в том числе в рамках технологического взаимодействия и создания совместных проектов. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак на марафоне «Знание. Первые».

Он напомнил, что соглашение ОПЕК+ действует до конца 2023 года. «Но у нас есть соглашение, которое мы подписали несколько лет назад, о том, что если не будет необходимости координировать наши действия, рынок будет сам хорошо работать и балансироваться, мы просто будем собираться, мониторить ситуацию, обсуждать ситуацию на мировых рынках, обмениваться опытом, возможно, технологиями, создавать совместные проекты», — сказал он.

Вице-премьер отметил, что ОПЕК+ учитывает интересы не только производителей нефти, но и ее потребителей. «Мы не говорим о том, что мы регулируем цены. Очень важно, что мы говорим о том, что должен быть баланс интересов между экспортерами и потребителями», — добавил Новак.

По его мнению, если ОПЕК+ будет играть на повышение цен на нефть и снижение предложения, это приведет к тому, что энергетические ресурсы стран альянса будут замещены другими, более дешевыми, ресурсами. «Поэтому здесь вопрос конкуренции, вопрос того, как работать на рынке, балансируя между другими конкурентными источниками энергии и обеспечивая стабильную работу отрасли», — подчеркнул вице-премьер.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 26 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций