Новак: Россия готовится к эмбарго со стороны ЕС, ситуация в энергетике стабильна

Ситуация в российской энергетике сейчас стабильная, государство готовится к введению ЕС эмбарго на российские энергоресурсы, переориентируя поставки. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«На сегодняшний день ситуация в нашей энергетике стабильная. Мы обеспечиваем внутренний рынок необходимыми энергетическими ресурсами, обеспечиваются поставки на экспорт наших традиционных видов энергоресурсов. Мы, безусловно, понимаем, и готовимся к той ситуации, которая будет начиная с декабря относительно эмбарго на поставку энергоресурсов — в первую очередь нефти, с декабря, и нефтепродуктов — с февраля. Для этого мы реализуем ряд проектов по переориентации наших энергетических ресурсов на Восток, в Азиатско-Тихоокеанский регион», — сказал он, выступая на Российской энергетической неделе.

РФ рассчитывает на сохранение экспортного потенциала, несмотря на все трудности, добавил Новак. «Россия останется крупным ведущим энергетическим партнером для потребителей, поскольку потребление энергии в мире, очевидно, будет расти. Мы будем в этом энергетическом рынке одним из основных партнеров, игроков для обеспечения энергетической безопасности, нашего внутреннего рынка, потребностей мировой экономики», — добавил вице-премьер.

По словам Новака, РФ расширяет портовые мощности и магистральную инфраструктуру «Транснефти», что позволит переориентировать поставки нефти на Восток, «В нефтяной отрасли у нас сейчас дополнительно расширяется магистральная инфраструктура компании «Транснефть», а также портовые мощности, находящиеся в Новороссийске, Приморске, Усть-Луге и на востоке в Козьмино. Это даст нам возможность также переориентировать наши потоки на Дальний Восток, на Восток, для восточных потребителей»,- сказал он.

Россия намерена к октябрю 2022 года увеличить мощность порта Козьмино по перевалке нефти примерно на 7 млн тонн (с текущих 36 млн тонн в год до 43 млн тонн, то есть на 19,3%), говорил в начале сентября в интервью ТАСС министр энергетики России Николай Шульгинов.

О форуме

Международный форум «Российская энергетическая неделя» является одной из ключевых площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Организаторами форума выступают Фонд Росконгресс и Минэнерго РФ при поддержке правительства Москвы. ТАСС — информационный партнер мероприятия.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 13 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.