Новак призвал китайские компании помочь в реализации новых СПГ-проектов РФ

В условиях внешних вызовов важно обеспечить необходимые условия для их реализации вместе, отметил вице-премьер РФ

Вице-премьер России Александр Новак призвал китайские компании помочь совместными усилиями обеспечить необходимые условия для реализации новых СПГ-проектов России. Об этом он сообщил, выступая на VII Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме (РКЭБФ) в Пекине.

«Ведущие китайские корпорации являются партнерами в крупнейших российских СПГ-проектах в Арктической зоне. В условиях внешних вызовов крайне важно совместными усилиями обеспечить необходимые условия для их реализации», — сказал он.

Китайские компании активно участвуют в российских проектах по сжиженному природному газу (СПГ). Так, CNPC и CNOOC владеют по 10% в проекте «Арктик СПГ 2» «Новатэка», а в проекте «Ямал СПГ» CNPC принадлежит 20% и еще 9,9% — Фонду Шелкового пути.

Ранее министр энергетики Сергей Цивилев сообщал, что китайские компании обсуждают участие в новых проектах «Новатэка». Кроме того, вице-премьер Александр Новак упоминал об интересе Китая к проекту СПГ в Усть-Луге.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.