Новак ответил на слова Эр-Рияда об «исчезновении» России с рынка нефти

Глава Минэнерго считает, что Россия еще долгие годы сохранит за собой лидерство в мировой нефтедобыче. Так он прокомментировал заявление саудовского принца, который предсказал «исчезновение» Москвы с рынка к 2030 году

Россия намерена сохранить уровень добычи нефти и рассматривает возможность наращивания оборотов, что обеспечит ей сохранение статуса лидера отрасли еще долгое время. Так считает глава Минэнерго Александр Новак, передает «РИА Новости».

​«Россия сегодня является лидером мировой нефтяной индустрии, и она будет оставаться им в долгосрочной перспективе. Наша стратегия предусматривает сохранение объемов добычи нефти на сегодняшнем уровне и даже с небольшим увеличением», — ответил Новак.

Так глава российского ведомства прокомментировал недавнее заявление наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда, который в интервью Bloomberg рассказал, что к 2030 году некоторые нефтедобывающие страны почти полностью прекратят добычу и уйдут с рынка. В их числе, по мнению Салмана, будет Россия. Потеряет свои позиции и Китай: уже через пять лет он резко сократит свою добычу. Перспективы Эр-Рияда принц оценил позитивнее: королевство, по его расчетам, через 19 лет будет продавать больше, чем сейчас.

Опрошенные РБК эксперты не согласились с заявлением саудовского принца и отметили, что оно не основывается на каких-либо фактических данных. Главный научный сотрудник Финансового университета, доктор экономических наук Валерий Абрамов считает, что только используемые месторождения, на которых сейчас добывается нефть, обеспечат непрекращающуюся поставку на мировой рынок в течение 20 лет. Он напомнил об арктическом шельфе с богатыми запасами нефти и газа, освоение которого идет в настоящее время.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в разговоре с РБК подчеркнул, что с каждым годом российские запасы только прирастают, и через 20 лет они точно не исчерпаются.

www.rbc.ru

 

Рекомендуем также: 

Фьючерсные кривые. Нефть. Биржи CME Group и ICE. Данные на 08.10.18

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Индия построит еще два СПГ-терминала в погоне за чистотой энергетики
В Индии собираются построить еще два терминала по приему СПГ к действующим семи
Франция нарастила импорт СПГ из России до максимума с ноября 2022 года
Франция в январе нарастила импорт СПГ из России до максимума за 14 месяцев