Новак: новая организация России и ОПЕК может заработать с 1 января

Новая организация на платформе ОПЕК+ может заработать с 1 января 2019 года. Она сохранит функции регулирования добычи нефти и при необходимости сможет вернуться к ее сокращению.

Об этом ТАСС сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах совещания с энергетиками в Хабаровске.

«Мы так планируем, чтобы этот механизм заработал с 1 января 2019 года. Будем обсуждать это на министерской встрече», — сказал он. По словам Новака, варианты наименования новой организации еще предстоит выбрать, как и место размещения штаб-квартиры.

«При необходимости, да. Такие возможности [управления уровнем добычи стран членов] будут заложены в совместной координации действий», — ответил он на вопрос, можно ли вернуться к сокращению добычи нефти при необходимости. При этом он не ожидает в обозримом будущем перепроизводства нефти, несмотря на недавнее решение ОПЕК+ нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки. «Наоборот, рынок ребалансируется, назревает дефицит», — считает глава Минэнерго.

Ранее Россия и Саудовская Аравия согласовали продление Венского соглашения, известного как альянс ОПЕК+, на бессрочной основе. Это предполагает институализацию текущей платформы. Сообщалось, что секретариат ОПЕК приступил к подготовке необходимой документации для создания новой организации, она займет несколько месяцев.

В конце июня участники ОПЕК+ приняли решение нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки, чтобы вернуться к 100-процентному уровню исполнения обязательств по ограничению добычи. На протяжении нескольких месяцев альянс сокращал добычу больше необходимого из-за драматичного падения добычи в Венесуэле и ряде других стран ОПЕК. По прогнозам ОПЕК и МЭА, во второй половине 2019 года рост предложения нефти опередит рост спроса.

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 июля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями