Норвегия в 2022 году заработала рекордные $140 млрд на экспорте нефти и газа

Доходы Норвегии от экспорта углеводородов в 2022 году достигли рекордных 1 457 млрд норвежских крон (около $140 млрд). Об этом сообщается в опубликованном в понедельник отчете статистического управления королевства.

«Это, безусловно, самый высокий показатель за всю историю статистических наблюдений», — указано в документе. По оценкам ведомства, уровень доходов от продажи энергоресурсов в 2022 году превысил показатель за 2021 год почти в три раза. Тогда прибыль королевства от экспорта нефти и газа составила 498 млрд крон (около $48 млрд). Причиной рекордной прибыли стали крайне высокие цены на энергоресурсы, вызванные конфликтом на Украине.

Норвегия — один из ключевых экспортеров нефти и газа в Европу. В настоящее время страна увеличила объемы добычи углеводородов в связи с приостановкой поставок топлива из России в ряд стран ЕС. Власти королевства в феврале сообщили о намерении передать Украине часть доходов от продажи энергоресурсов.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 6 по 10 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад