NOC пришлось прекратить добычу на главном месторождении Ливии

Ливийская National Oil Corporation (NOC) объявила о прекращении добычи нефти на крупнейшем месторождении страны Эш-Шарара.

“Продолжающаяся волна закрытий, затронувшая и Эш-Шарару, вынуждает нас объявить форс-мажор на нефтяном месторождении до дальнейшего уведомления, – сообщает NOC. – Абсурдными действиями, знаменующими новый виток конфликта в стране, группа лиц оказала давление на рабочих нефтяного месторождения Эш-Шарара, вынудив их постепенно остановить производство. Это делает невозможным выполнение корпорацией своих договорных обязательств”. На данном месторождении добывается 280 тыс баррелей нефти в сутки.

Накануне NOC объявила о прекращении добычи и состоянии форс-мажора на месторождении Эль-Филь, которое полностью обеспечивается электроэнергией от Эш-Шарары. В субботу на месторождение Эль-Филь проникла группа лиц и предприняла попытку блокировать его. В результате этого акта саботажа добыча в воскресенье была полностью остановлена, заявила корпорация.

В NOC добавили, что в этой связи не в состоянии выполнять свои договорные обязательства. Кроме того, NOC объявила о невозможности отгружать нефть в экспортном порту Зувейтина.

После принудительного закрытия месторождения Эль-Филь была полностью остановлена добыча на месторождениях Абу эт-Тифль, Эль-Интисар, Эн-Нахля и Нафура, напрямую связанных с портом Зувейтина. Прекращены производство газа и конденсата на газоперерабатывающем заводе Абу эт-Тифль, остановлены инъекционная установка на месторождении 103D компании “Зувейтина” и производственные мощности газового завода в порту Зувейтина.

Это влечет за собой прекращение производства бытового газа. Кроме того, добавили в компании, частично пострадает производство электроэнергии на станциях порта и в северном Бенгази. А нехватка конденсата приведет к перебоям в поставках газовых баллонов для потребителей в восточном регионе.

NOC ничего не может поделать с протестами против премьер-министра

За блокировкой месторождений и портов стоят группы людей, требующих от премьер-министра Абдель Хамида Дбейбы немедленно передать власть избранному парламентом новому главе правительства Фатхи Башаге. Кроме того, протестующие добиваются отставки главы Национальной нефтяной корпорации Мустафы Саналлы, обвиняя его в преступной передаче доходов от нефти правительству Дбейбы в нарушение решений парламента.

Между тем добыча нефти в Ливии нестабильна еще и из-за того, что нефтяная инфраструктура страны долгие годы находилась в запущенном состоянии. Как заявил ранее председатель NOC, инфраструктура стала жертвой многолетней гражданской войны и финансовых проблем, которые еще предстоит решить.

Несмотря на сложную политическую и социальную ситуацию, NOC прилагает много усилий для того, чтобы добыча нефти поднялась еще выше. Особенно сейчас, когда Ливия не подпадает под действие соглашения ОПЕК+ о сокращении производства. Планируется увеличить общий объем производства до 1,4 млн баррелей в сутки.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен на 20 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД