НК «ЛУКОЙЛ» хочет стать главным действующим лицом на топливном рынке Италии

НК «ЛУКОЙЛ» хочет стать главным действующим лицом на розничном топливном рынке Италии, сообщил в интервью итальянской газете Corriere della Sera глава Lukoil-Italia Назим Сулейманов. «Как генеральная идея 5-процентная доля рынка имеет право на существование», — сказал он, передает «Финмаркет».
Н.Сулейманов сообщил также, что «препятствий со стороны итальянского правительства нет», и выразил уверенность, что власти не будут чинить препятствий. По его словам, ЛУКОЙЛ планирует создать надежную и управляемую сеть с севера до юга Италии.
Летом 2008 года ЛУКОЙЛ и итальянская ERG заключили соглашение о создании совместного предприятия для управления НПК ISAB. Сумма сделки — 1,347 млрд евро.»ЛУКОЙЛу в создаваемом СП принадлежит 49% участия, ERG — 51%. ЛУКОЙЛ также в ближайшие 5 лет может приобрести у итальянского партнера еще 25% или 51% в СП.
Комплекс ISAB на Сицилии является одним из крупнейших в регионе и ориентирован на производство высоко востребованных в Европе средних дистиллятов (в первую очередь, керосина и дизтоплива). В состав комплекса входят 2 нефтеперерабатывающих завода, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс мощностью переработки 16 млн тонн сырья в год. Комплекс ISAB способен перерабатывать нефть сорта Urals, что дает ЛУКОЙЛу возможность интегрировать его в свою цепочку экспортных поставок.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.