Низкие нефтяные цены — угроза сланцевой добычи в США

Падение мировых цен на нефть привело к сокращению добычи сырья из сланцевых пород и снижению инвестиций в разработку новых месторождений в США. Такой вывод содержится в обнародованном в среду докладе Центра энергетических исследований Университета Райса, расположенного в «американской нефтяной столице» — Хьюстоне /штат Техас/.
В нем отмечается, что производство нефти на «новых месторождениях», к которым в первую очередь относятся сланцевые пласты, уменьшилось в период с мая 2014 года по январь 2015-го с 600 тыс до 525 тыс баррелей в день. При этом бурение новых скважин для добычи нефти сократилось на 32 %, в том числе в штатах Северная Дакота, Техас и Нью-Мексико.

Лишь в отдельных районах — например, на юге Техаса — компаниям удалось сохранить на прежнем уровне или даже повысить производство сырья. Произошло это благодаря более развитой транспортной инфраструктуре и близости нефтеперерабатывающих предприятий, что снизило общую себестоимость продукции.
«Производство нефти на некоторых новых месторождениях в США было сокращено, особенно в ноябре», когда члены ОПЕК отказались снизить объемы добычи и еще больше обрушили мировые цены, отмечают авторы доклада. По их словам, американские компании, в том числе ведущие освоение сланцевых пластов, были вынуждены одними из первых отреагировать на эти события и пойти на сокращение своих операций.
Тем временем международный картель во главе с Саудовской Аравией отказался от роли регулятора рынка и взял курс на устранение мелких независимых производителей, считают эксперты Центра энергетических исследований. Они не исключают, что с учетом финансово-экономической гибкости, в том числе способности легко уходить и возвращаться на рынок, такие регулятивные функции — по крайней мере частично — в перспективе могут перейти к компаниям из Соединенных Штатов.
Негативное влияние низких цен на добычу сланцевой нефти отмечалось также в недавнем исследовании Всемирного банка, а в последней «Бежевой книге» Федеральной резервной системы США указывалось, что такое развитие событий ухудшает экономические перспективы ряда важных промышленных регионов страны.
С серьезным бюджетным дефицитом в результате падения цен на нефть столкнулись некоторые американские штаты, получающие большие доходы в свою казну за счет добычи углеводородного сырья. Согласно оценкам международного рейтингового агентства «Стандард энд пурс», «в наиболее уязвимом положении оказалась Аляска», бюджет которой на 87 % формируется благодаря разработке месторождений полезных ископаемых.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании