NIS пока не получала от США уведомления об отсрочке санкций

Сербская энергетическая компания NIS («Нефтяная индустрия Сербии») сообщила, что пока не получала от Минфина США уведомление об отсрочке санкций, которые должны вступить в силу 9 октября.

«NIS информирует общественность о том, что компания до сих пор не получила специальную лицензию Министерства финансов США, позволяющую осуществлять бесперебойную операционную деятельность», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Как отметили в NIS, концерн «старается адаптировать свою деятельность к новым обстоятельствам», создав запас нефти и подготовив альтернативные способы оплаты на сети автозаправочных станций на случай прекращения действия иностранных платежных карт. В «Нефтяной индустрии Сербии» подчеркнули, что компания «продолжает внимательно следить за текущей ситуацией».

8 октября сербское издание Nova ekonomija со ссылкой на источники в NIS сообщило о том, что санкции США против компании будут отложены еще на неделю. До этого Вашингтон разрешил хорватскому оператору Адриатического нефтепровода компании JANAF продолжать до 15 октября поставки сырья для NIS.

В начале января 2025 года Минфин США ввел санкции против «Газпром нефти», ее главы Александра Дюкова, а также против сербской NIS. С тех пор «Нефтяная индустрия Сербии» неоднократно получала от США отсрочку санкций. Позднее Вашингтон отложил введение рестрикций до 8 октября. Вучич сообщил 5 октября, что у компании больше нет шансов на новую отсрочку. О новых послаблениях с американской стороны в адрес Белграда не сообщалось.

Основные производственные мощности NIS находятся в Сербии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Румынии и Венгрии. Мажоритарными акционерами являются «Газпром нефть» (44,85% акций), Сербия (29,87%) и компания АО «Интэлидженс» из Санкт-Петербурга, находящаяся под управлением «Газпром капитала» (11,3%).

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.