Нигерия отделяет нефть от бюджета

Нигерия, один из крупнейших в мире нефтеэкспортеров, намерена завершить реформирование нефтегазовой отрасли, неудачно начатое в 2007 году. Национальная энергомонополия NNPC будет разделена на коммерческую часть и министерство. Декларативная борьба с коррупцией в NNPC уже начата: с прошлой недели запрещена работа в Нигерии танкеров из черного списка, предположительно участвующих в контрабанде нефти на миллиарды долларов в год.

Совет директоров NNPC, распущенный в конце июня 2015 года, не будет переизбираться, заявила пресс-служба президента Нигерии Мухаммаду Бухари (избран 28 марта 2015 года). NNPC, согласно этому заявлению, будет разделена на две части: собственно операционную нефтегазовую компанию, которая в том числе будет представлять Нигерию в совместных проектах с западными нефтегазовыми компаниями, и правительственный регулятор нефтегазовой отрасли. NNPC, продажи которой составляют около 40% ВВП Нигерии и 92% доходов федерального правительства страны, в нынешнем виде создана в 1977 году путем слияния нефтяной госкомпании NNOC и Министерства горной добычи и металлургии Нигерии.

Заявление офиса президента Бухари о реформе NNPC отчасти объяснило и решение о роспуске совета директоров компании-министерства, и публикацию черного списка танкеров, которым с этого момента было запрещено заходить в нефтяные порты Нигерии. Список из 113 танкеров, среди которых семь принадлежащих крупнейшей компании Euronav супертанкеров класса VLLC, распространен NNPC 21 июля без объяснения причин запрета. Источники, близкие к правительству Нигерии (возглавляется президентом), позже заявили местным СМИ, что эти суда участвуют в перевозке контрабандной нефти, произведенной в Нигерии.

Генерал Мухаммаду Бухари выиграл мартовские выборы в Нигерии у президента Гудлака Джонатана с антикоррупционной программой и при полуофициальной поддержке со стороны США. Господин Бухари возглавлял правительство Нигерии в 1983-1985 годах после совершенного им военного переворота (два года он потратил на бюджетную консолидацию и ужесточение политического режима в стране), в свою очередь, был свергнут генералом Ибрагимом Бабангидой. В 1976-1978 годах Мухаммаду Бухари был министром нефти Нигерии (и, собственно, участвовал в создании NNPC), в 1993-1998 годах после военного переворота генерала Сани Абачи возглавлял суверенный фонд PTF. С 2003 года господин Бухари был главным оппозиционным кандидатом на президентских выборах, но до 2015 года проигрывал кандидатам от правившей Народной демократической партии.

Разделение NNPC на министерство и нефтекомпанию должно быть зафиксировано в законе о нефтегазовой индустрии — PIB, который, как предполагается, будет принят парламентом Нигерии в ноябре 2015 года и вступит в силу летом 2016-го, является главным предметом политической борьбы в стране, основные доходы которой приносит нефтеэкспорт и проект СПГ. Добыча нефти в Нигерии стагнирует с 2000 года на уровне 2,1-2,4 млн баррелей в сутки (оценка BP), причем относительно прозрачны исключительно совместные проекты NNPC с ExxonMobil, Total и Shell. Победе на выборах Мухаммаду Бухари предшествовал скандал с отчетом главы Нацбанка Нигерии Ламидо Сануси, заявившего о «пропаже» со счетов NNPC в 2012-2013 годах порядка $20 млрд (годовая выручка 2014 года около $40 млрд). Ранее аналитические отчеты KPMG (2011 год) и PwC (2013 год) констатировали, что в текущих условиях операции с нефтью NNPC, компании-министерства, не поддаются учету, расходы и доходы неконтролируемы и произвольны и смешаны с операциями правительства, для которого компания является де-факто частью бюджета Нигерии: счета NNPC оплачиваются как госрасходы, доходы NNPC (которые доходят до бюджета) имеют статус, близкий к налоговым поступлениям.

Реформа NNPC может в случае успеха сделать Нигерию существенно более привлекательной для иностранных СП, для которой «суперкоррупция» в NNPC делала невозможными почти любые проекты, кроме шельфовых. Нигерия, крупнейший в Африке экспортер нефти и крупнейшая региональная экономика, сейчас практически не имеет действующей легальной нефтепереработки и импортирует большую часть топлива, потребляемого в стране. Реформа в рамках PIB при этом предполагает и дальнейшее дробление «коммерческой» NNPC.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет