Нигерийская рассинхронизация: новый НПЗ запущен, но нефти не хватит

Нигерийский нефтеперерабатывающий завод в Данготе будет введен в эксплуатацию уже на этой неделе. Это хорошие новости для страны, которая хоть и является одним из ведущих производителей нефти в Африке, но вынуждена полагаться на импорт топлива.

Для правительства новый НПЗ с мощностью в 650 тыс. б/с — это ответ на постоянный дефицит топлива с февраля этого года.

Но есть проблема. И она даже не в том, что НПЗ строили с опозданием (и удорожанием проекта с $12-14 млрд до $19 млрд), из-за чего завод заработает на 50-70% от максимальной мощности только в 2024-м. Проблема в нехватке сырья — нефти.

Постоянные аварии и воровство нефти при ее транспортировке бьют по отрасли все сильнее. В апреле уровень добычи в Нигерии упал на почти 1 млн б/с. Это повлияет на обязательства госкомпании NNPC выполнять соглашение о поставках НПЗ в Данготе 300 тыс. б/с.

NNPC, владеющая 20% акций НПЗ, имеет СРП с Exxon, Shell и Eni и право на часть сырой нефти, которую она также обменивает с трейдерами на бензин и дизельное топливо. Похоже, все идет к тому, что новый НПЗ в Нигерии будет использовать не только нефть из своей страны, но и закупать ее у Trafigura и Vitol.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 22 по 26 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.