Нидерланды возобновили покупку российского СПГ

Нидерланды в сентябре после трехмесячного перерыва вновь начали закупать у России сжиженный природный газ, следует из анализа РИА Новости статистических данных этой страны.

За тот месяц Амстердам приобрел у Москвы 211,5 миллиона кубометров углеводородов на 109 миллионов евро.

На этом фоне в месячном выражении нидерландский импорт из России в целом вырос на 5,3 процента — до 410,5 миллиона долларов.

Министр по вопросам климата и энергетики Нидерландов Роб Йеттен в апреле сообщал, что правительство работает над прекращением импорта сжиженного природного газа из России, в том числе страна перестала подписывать новые контракты на поставки СПГ в этом году и добивается расторжения ранее существовавших соглашений.

После этого заявления в мае объем импорта резко снизился — почти на 30 процентов, а в июне и вовсе прекратился. Пауза длилась все лето, при этом ранее перерывов в закупках не было.

В ноябре глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что Россия сама не «закрывала» западное направление поставок энергоносителей и остается надежным поставщиком газа даже в нынешних условиях.

ria.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.