Нефтяные компании в этом году могут распродать свои европейские активы

Нефтяные компании в этом году могут распродавать свои активы в Европе, так как этот бизнес приносит все меньшую прибыль.

Французская Total SA, британско-голландская Royal Dutch Shell Plc. и американская Chevron Corp. уже продают свои НПЗ в Европе также из-за падения спроса на бензин. Ранее глава итальянской Eni SpA Паоло Скарони (Paolo Scaroni) заявил, что в настоящее время практически «невозможно» найти покупателей на эти активы, так как прибыль НПЗ с переработки сырой нефти в конце 2009 года упала до 15-летнего минимума.
Стремление сократить нефтеперерабатывающие мощности подчеркивает потенциальный интерес нефтяных компаний к рынкам Китая и Индии, поскольку спрос на топливо падает в Европе и Северной Америке.
Между тем МЭА увеличило прогноз роста спроса на топливо в развивающихся странах, прежде всего в Китае и Индии, до 41,2 млн. баррелей в день, сократив аналогичный прогноз для Европы и США. Именно поэтому Shell и BP договорились с китайской China Petroleum & Chemical Corp., больше известной как Sinopec, о совместном инвестировании в строительство новых НПЗ в наиболее быстро растущей экономике мира.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года