Нефтяные компании США сжигают рекордно высокие объемы газа

Сланцевики США продолжают сжигать все большие объемы газа. По данным Rystad Energy, объем сжигания газа в Пермском бассейне достиг рекордно высоких отметок за первые 3 месяца этого года. В среднем он составил 661 млн куб. футов в день, в 2 раза превысив объем сжигания за тот же период годом ранее.

Вряд ли стоит ожидать снижения в ближайшие несколько месяцев.

«Объемы сжигаемого газа останутся выше 650 млн куб. футов в день во второй половине 2019 года», ─ отмечает Артем Абрамов из Rystad Energy.

Rystad заявляет, что комплекс компании Shell Mars-Ursa производит около 260-270 млн куб. футов в сутки природного газа. Это самый продуктивный газовый проект в Мексиканском заливе, который дает около 40% объема газа, сжигаемого и выпускаемого в Западном Техасе и Нью-Мексико ежедневно.

В Северной Дакоте дела не лучше. По оценкам Rystad, в I квартале 2019 г. во время работ сланцевиков в Баккене было сожжено около 500 млн куб. футов газа. В результате сланцевой нефтедобычи в Перми и Баккене в I квартале сжигалось 1,15 млрд куб. футов в день.

«В целом в год сжигается 12 млрд куб. м отработанного газа, что превышает ежегодную потребность в газе таких стран, как Израиль, Колумбия и Румыния», ─ заключает Rystad Energy.

В Перми сланцевики сжигают или выпускают около 5% газа, добываемого из земли. В Баккене эта доля превысила 20%.

Проблема обоих регионов в том, что поскольку бурильщики добывают все большие количества нефти, растут и объемы добычи природного газа. За неимением трубопроводов и хранилищ для транспортировки газа промышленность просто сжигает его. Кроме того, выделение газа – это негативный фактор с точки зрения его воздействия на климат: несгоревший метан является гораздо более мощным парниковым газом, чем углекислый газ.

В Северной Дакоте бурильщики не соблюдают лимиты на сжигание газа. В 2016 г. штат ограничил объемы сжигания на уровне 15%, к 2020 г. эта цифра должна снизиться до 10%. Текущий предел составляет 12%. Тем не менее в первые 3 месяца этого года было сожжено 20% газа.

Республиканцы недовольны огромными объемами сжигания, считая, что необходимо срочно найти решение этой проблемы.

Отдельные компании имеют право сжигать газ в течение года, не выплачивая налоги. Они могут попросить продлить срок действия отсрочки и продолжить сжигание газа после истечения положенных 12 месяцев. Государство обычно удовлетворяет подобные запросы, сообщает AP.

Объемов газа, сожженного в марте в Баккене, достаточно, чтобы обогреть все дома в Северной Дакоте 10 раз, отмечает AP.

Предположительно, регуляторы могут потребовать сократить добычу нефти, чтобы поддержать нормы сжигания. Но государство, зависимое от доходов энергетической отрасли, отказалось от этого. В итоге сжигание газа продолжается.

Согласно данным Фонда защиты окружающей среды выбросы метана на нефтегазовых участках в Перми в 5 раз превышают официально заявленные показатели.

Сланцевики утверждают, что у них есть все возможности справиться с проблемой, потому что они могут продавать продукт, а не сжигать его. Новая инфраструктура разрабатывается в Техасе и в Северной Дакоте. Однако на ее создание потребуется время, а цены на природный газ в Западном Техасе неоднократно попадали на отрицательную территорию.

Другими словами, при нынешних ценах этот сырьевой товар бесполезен. Если регулирующие органы не ужесточат политику и не потребуют сокращения объемов сжигания, у компаний не будет стимулов делать что-то, кроме того, чтобы сжигать газ.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 7 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности