Нефтяные цены ждет дальнейшая коррекция

Повышательный тренд прошлой недели на нефтяном рынке был прерван публикацией данных об увеличении количества буровых установок в США впервые с декабря 2015 года. На этих новостях цена на западнотехасский эталон WTI опустилась ниже $41 за баррель. Тем временем фьючерсы на Brent сегодня торгуются немного выше $41.

Хотя количество буровых установок в США остается на самом низком уровне с 2009 года, инвесторы опасаются, что с учетом недавнего повышения цен американские нефтяные компании могут снова запустить в эксплуатацию недействующие установки, а это приведет к увеличению добычи.

Кроме того, при восстановлении цен на нефть у мировых производителей не будет стимула договориться о замораживании добычи на встрече в Дохе, которая намечена на апрель. Об этом пишут аналитики Sberbank CIB Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко.

«Переизбыток сырья на рынке будет сохраняться еще долго, и изменить эту ситуацию не смогут сокращения объемов добычи: это лишь капля в море», – комментирует ситуацию Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития.

«Волатильность цены Brent усиливается, и амплитуда внутридневных колебаний котировок становится более значительной, по мере того как приближается встреча производителей нефти 17 апреля, на которой, как надеются инвесторы, прояснятся перспективы потенциального замораживания добычи. Впрочем, на наш взгляд, даже если такое решение будет принято, это не окажет заметного влияния на текущий избыток предложения», – пишут эксперты SberbankCIB.

По их наблюдениям, основные технические индикаторы указывают на то, что на рынке ожидаются активные продажи и дальнейшая коррекция.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности