Нефтяному рынку США грозит сокращение объемов предложения

Мировой нефтяной рынок может столкнуться во втором полугодии с сокращением объемов предложения и потенциальным дефицитом топлива. Об этом сообщил во вторник на телефонном брифинге для иностранных журналистов первый заместитель министра энергетики США Дэвид Турк.

«Глядя на глобальный рынок нефти, мы действительно видим некоторое потенциальное сжатие во второй половине года», — признал он, комментируя решение объединения ОПЕК+ приступить вскоре к сокращению объемов добычи. «Поэтому мы считаем, что всем странам-производителям, а не только ОПЕК +, следует принимать это во внимание, гарантировать, что все мы делаем все возможное, чтобы обеспечить на перспективу низкие и стабильные цены. Стабильные цены, стабильность с таким глобальным сырьем, как нефть, отвечают всеобщим интересам, особенно когда мы стараемся снизить инфляцию, выйти из трудного положения в плане экономического роста и экономического процветания на перспективу», — заявил Турк.

По его словам, Вашингтон призывает все нефтедобывающие страны работать над тем, чтобы не допустить возникновения дефицита углеводородов на мировом рынке. «И мы считаем важным для всех стран, а не только государств [объединения] ОПЕК+, осознавать это и гарантировать, что у нас не будет существенного сжатия и существенного дефицита [нефти] на рынке», — подчеркнул заместитель главы Минэнерго США.

«Что касается ОПЕК+ и ее решения сократить объемы добычи. Глядя на энергетический рынок на перспективу, особенно во второй половине этого года, можно сказать, что имеется множество факторов, находящихся <…> вне нашего контроля. В плане общей экономической производительности происходящее в Китае сильно сказывается на потреблении нефти в общемировых масштабах и на том, в какой степени соответствуют или не соответствуют друг другу спрос и предложение. И мы видим по меньшей мере некоторые оценки, указывающие на определенное сжатие нефтяного рынка, особенно когда мы входим во вторую половину следующего года (по всей видимости, имелась в виду вторая половина наступившего года, именно такими временными рамками Турк оперировал в предыдущих высказываниях — прим. ТАСС)», — сказал замминистра.

«Общим интересам отвечает наличие на перспективу <…> стабильных цен на нефть», — добавил Турк.

2 апреля ряд стран ОПЕК+ заявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая по конец 2023 года для обеспечения стабильности мирового энергетического рынка. Эти решения были подтверждены по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+, состоявшегося 3 апреля. Общий объем добровольного сокращения составит 1,66 млн баррелей в сутки и станет дополнением к действующим с ноября 2022 года договоренностям о снижении добычи на 2 млн баррелей в сутки в рамках сделки ОПЕК+.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 5 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть