Нефтяной сектор Ирака стал жертвой конфликта между США и Ираном

18 мая ExxonMobil эвакуировала из Ирака десятки своих иностранных сотрудников. Эвакуация последовала после решения Госдепартамента США отозвать на родину неключевых работников американского посольства в Багдаде и консульства в Эрбиле, столице иракского Курдистана.

Американская нефтяная компания перевела свой персонал в Дубай, откуда они продолжат контролировать нефтяное месторождение «Западная Курна-1» в Басре. Однако уже 31 мая ExxonMobil объявила о начале возвращения своих сотрудников в Ирак со 2 июня, так как Багдад «пообещал усилить меры безопасности на объекте».

Ирак был возмущен эвакуацией. В заявлении для прессы от 19 мая министр нефти Тамер аль-Гадбан назвал решение ExxonMobil «неприемлемым» и «политически мотивированным». По его словам, отзыв «не имеет никакого отношения к безопасности на нефтяных месторождениях на юге Ирака».

Между тем, близкие к Ирану иракские вооруженные отряды не раз заявляли в последнее время о готовности дестабилизировать работу нефтяного сектора страны. Более того, один из лидеров этих формирований публично пригрозил спикеру иракского парламента Мухаммеду аль-Хальбуси за его проамериканскую позицию по кризису между Ираном и США.

Гадбан призвал ExxonMobil вернуть своих сотрудников в Ирак, поскольку они связаны долгосрочным контрактом на разработку этого нефтяного месторождения. При этом он не уточнил, является ли эвакуация персонала нарушением контракта с ExxonMobil и намерен ли Багдад подавать в суд на компанию.

«В качестве основания для эвакуации сотрудников с нефтяного месторождения ExxonMobil назвала статью 31 о форс-мажорных обстоятельствах в подписанном с South Oil Company контракте», — объясняет нефтяной эксперт и профессор экономики Университета Басры Набиль Марсуми.

«Если иракское правительство не урегулирует спор мирным путем, то оно должно будет прибегнуть к процедуре арбитражного разбирательства в Международной торговой палате в Париже, что предусматривает статья 36-я данного контракта», — уточнил эксперт.

Однако возможный ущерб от решения ExxonMobil выходит за рамки спора с министерством нефти и может негативно отразиться на всей нефтяной промышленности Ирака, отмечает Al-Monitor.

«Эвакуация сотрудников может послать миру ложный месседж о ситуации в Ираке, с которым мы категорически не согласны», — говорится в заявлении Гадбана.

Аналогичную озабоченность выразил и эксперт Министерства нефти Ирака Хамза аль-Джавахири. По его словам, «эвакуация компании посылает плохой сигнал инвесторам, планирующим инвестировать в Ирак». В то же время Джавахири считает, что эвакуация ExxonMobil вряд ли будет иметь серьезные последствия для иракской нефтяной промышленности.

«У Ирака сегодня нет особых проблем в добывающей промышленности, так как имеется достаточно старых кадров, а также новое поколение рабочих, получивших отличный опыт в этой области, — говорит он. — Поэтому можно заменить эвакуированных сотрудников иракцами».

Директор контролируемой государством South Oil Company Ихсан Абдул Джаббар объявил 22 мая о намерении Ирака увеличить добычу нефти на месторождении «Западная Курна-1» на 50 тыс. баррелей в день, доведя общее производство до 490 тыс. баррелей в день.

Следует заметить, что сотрудники иностранных нефтяных компаний, которые занимаются добычей в Ираке, часто работали дистанционно из-за границы. «До недавнего времени эвакуированные сотрудники работали в офисе в Дубае, — объясняет Джавахири. — Они переехали в Ирак по просьбе министерства, стремящегося снизить операционные расходы».

Совершенно иное объяснение решению Exxon Mobil дает аналитик по энергетической безопасности Омид Шокри. «Похоже, [Exxon Mobil] пытается использовать растущую напряженность с Ираном, чтобы оказать давление на Ирак и получить большую долю нефтяного сектора страны», — считает он

«США обеспокоены активизацией деятельности российских и китайских нефтяных компаний в Ираке. Именно поэтому госсекретарь США Майк Помпео посетил Багдад, чтобы призвать иракское правительство подписать контракт на $52 млрд с Exxon Mobil. Американцы ни за что не откажутся от очень прибыльного нефтяного сектора Ирака», — заключает Шокри.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности