Нефтяники США могут помешать росту нефтяных котировок

Нефтяные компании США, обнадеженные ростом цен, могут снова увеличить производство. Из-за этого стоимость нефти поднимется лишь незначительно, а в дальнейшем может снова упасть, по мнению агентства Bloomberg.

Сейчас цены на нефть марки Brent держатся в районе 40 долларов за баррель, и Международное энергетическое агентство (МЭА) видит «свет в конце тоннеля», а Goldman Sachs Group Inc. заговорили о том, что цены, возможно, начали восстанавливаться. Но многие рыночные аналитики предупреждают, что увеличение стоимости нефти может прекратиться, как только она станет достаточно высокой для того, чтобы американские компании снова смогли возобновить добычу, говорится в статье.

Сокращение добычи в США является одним из важнейших факторов, от которых зависит равновесие между спросом и предложением нефти на мировом рынке. Но Вашингтон может уменьшить объемы производства лишь на короткое время, которого будет недостаточно для стабилизации цен. Добыча нефти остается на уровне 9 миллионов баррелей в день в США, даже несмотря на то, что нефтяники используют наименьшее количество буровых установок с 2009 года.

Фьючерсы Brent восстановили около 40% стоимости от 12-летнего минимума 27,10 доллара в январе. Добыча за пределами ОПЕК переживает самый большой спад с 1992 года – это может свидетельствовать о достижении дна, полагает МЭА. Однако в этом году мировые цены на нефть вряд ли поднимутся выше 50 долларов за баррель. Если цены начнут расти, пока нет дефицита, это может быть пагубным, пишет агентство со ссылкой на аналитиков.

Между тем аналитики компании Sanford C Bernstein & Co. полагают, что 50 долларов — это не потолок цен. Уже в следующем году они могут вернуться на уровень 70 долларов.

«Цена на нефть должна вырасти, чтобы сбалансировать рынок в среднесрочной перспективе, и это может произойти раньше, чем многие думают», — приводит Bloomberg мнение экспертов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад