Нефти в РФ хватило бы до конца века, но нефтяная эпоха завершается

Запасов нефти в РФ хватит еще на несколько десятков лет. Но эксперты считают, что нефтяная эпоха в мире подходит к концу и требует перестройки экономической модели.

“В РФ, по оценкам специалистов, запасов нефти более, чем достаточно, чтобы обеспечить потребление вплоть до 2100 года. Но другой вопрос в том, что с каждым годом потребление нефти и нефтепродуктов будет сокращаться”, — считает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории РЭУ им Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль.

На этот процесс влияют повышенные пошлины на выбросы углеродов в окружающую среду и внедрение зеленых технологий, применение альтернативных источников энергии, уточнила она. “Потенциал зеленой экономики очень высок”, — добавила Скрыль.

Согласен с ней руководитель аналитического направления Инфраструктурного центра Energynet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Чаусов. “Понятно, что нефтяная эпоха подходит к концу. И объем потребления нефти, нефтепродуктов и газа в мире скоро начнет сокращаться”, — заявил он. По его мнению, РФ могла бы уже сейчас активно развивать ориентированную на экспортные сектора промышленности возобновляемую энергетику.

“Во многих регионах страны есть потенциал для того или иного вида ВИЭ,.. есть неплохие перспективы для приливных станций. В том числе потому, что эти проекты были проработаны в советское время. На юге России, Алтае и в Якутии есть хороший потенциал для солнечной энергетики, в Мурманской области, в Крыму, Башкирии, Татарстане и Ульяновской области — ветровой энергетики”, — добавил он.

Нефти не только в РФ, но и в мире хватит еще очень на долго

Между тем глава “Росгеологии” Сергей Горьков уверен, что нефть в мире закончится гораздо позже, чем это принято считать. “Я думаю, что можно говорить, запасов нефти хватит до конца этого столетия”, — отметил Горьков. Он напомнил, что в 1990-е годы в России часто ходили разговоры о том, что запасов нефти осталось на 20-50 лет. Однако теперь, 30 лет спустя, вопрос нехватки не поднимается благодаря появлению новых месторождений и улучшению технологий по добыче.

“В этом смысле я думаю, что споры о том, когда закончится нефть, бессмысленны, потому что она будет достаточно долго”, — подытожил Горьков. Не исключено, что “черного золота” может хватить и на больший срок, чем до конца века, поскольку спрос на него в будущем снизится. Шведское издание Svenska Dagbladet считает, что потребление нефти через 30 лет упадет вдвое.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 августа 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад