Нефтетрейдеры инвестируют в возобновляемую энергетику

В последние несколько дней сразу несколько крупнейших мировых компаний, занимающихся торговлей сырой нефтью, нефтепродуктами, углем, СПГ и другими традиционными энергопродуктами, заявили о своих планах по участию в проектах, связанных с возобновляемой энергетикой. На специализированной конференции FT Commodities Global Summit генеральный директор швейцарского трейдера Mercuria Марко Дананд заявил, что его компания вместе с частными инвестфондами инвестирует в такие проекты порядка $1,5 млрд.

«В ближайшие десять лет будет очень сложно выжить, если вы не хотите участвовать в возобновляемой энергетике,— отметил топ-менеджер.— У нас просто нет выбора». FT отмечает, что глава другого нефтетрейдера, Gunvor, Торбьорн Торнквист также заявил о планах вложения «10% капитала компании, то есть сотен миллионов долларов» в возобновляемую энергетику только в течение ближайших двух лет.

Руководитель еще одного ведущего сырьевого трейдера Vitol Рассел Харди отметил, что его компания уже вложила средства в проекты по возобновляемой энергетике на общую мощность около 500 МВт. По его словам, работа над этими проектами либо уже началась, либо в ближайшее время начнется, а «в следующие несколько лет мы инвестируем новые средства в подобные проекты сопоставимой мощности».

Еще один крупный трейдер швейцарская компания Trafigura вчера сообщила о создании в своей структуре специальной компании, которая будет инвестировать в проекты, связанные с солнечной и ветряной энергетикой. Новая компания под названием Nala Renewables является СП между Trafigura и австралийской инвесткомпанией IFM Investors. Она займется развитием проектов по возобновляемой энергетике, целью которых будет выработка в ближайшие пять лет энергии на 2 ГВт. По оценкам СМИ, инвестиции в эти проекты могут составить до $2 млрд.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен на 30 сентября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад