Нефтекомпании не используют 9 тыс разрешений на бурение в США

Нефтекомпании не используют тысячи одобренных разрешений на бурение в США.

“У нефтяных компаний не сокращаются возможности, чтобы производить больше нефти в Соединенных Штатах. Они сидят на девяти тысячах неиспользуемых разрешениях на бурение, которые были одобрены”, – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге для журналистов.

“Вместо того, чтобы использовать рекордную прибыль, набивая карманы акционеров, этим компаниям необходимо ускорить производство и снизить цены на топливо”, — добавила Жан-Пьер.

В свою очередь, нефтяная индустрия США возмущена претензиями со стороны президента Джо Байдена. Об этом заявил глава American Petroleum Institute (API) Майк Соммерс. Американский лидер, выступая в Белом доме, заявил, что за последние полгода шесть крупнейших нефтяных компаний получили около 100 млрд долларов. Байден назвал размер этих прибылей возмутительным. По его версии, указанные доходы получены вследствие роста стоимости нефти, который якобы имел место из-за проведения РФ специальной военной операции на Украине.

“Само это заявление является возмутительным. И я лишь надеюсь на то, что президент Байден в дальнейшем пересмотрит возможность выступать с подобными заявлениями”, – сказал Соммерс, обращаясь к участникам телеконференции. По его словам, ряд компаний, входящих в API, “вышли из совместных проектов в России еще до того, как получили соответствующее распоряжение от федерального правительства”. Стоит отметить, что в API входят около 600 компаний.

Президент США хочет обложить налогом сверхприбыли нефтекомпаний

Со своей стороны, в администрации президента считают, что Байден во всем прав. “Президент вчера весьма четко заявил: если нефтяные компании не изменят свое поведение, он будет работать с Конгрессом над тем, чтобы привлечь их к ответственности. Те, кто должен был услышать это предупреждение, услышали его ясно и четко”, – заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

“Безусловно, команда президента регулярно встречается с представителями нефтяной промышленности. Но президент хочет видеть действия со стороны нефтяных компаний. Если он не увидит этого, то будет напрямую работать с Конгрессом”, – заключила пресс-секретарь.

Кстати, Байден в своем выступлении пригрозил “наказать” нефтяные компании, если они не внесут свой вклад в борьбу с дороговизной топлива. “Если они этого не сделают, то будут платить более высокие налоги на избыточную прибыль и столкнутся с дополнительными ограничениями. Моя команда проработает эти и другие доступные нам варианты с Конгрессом”, — заявил американский лидер.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки