Нефтедобывающая индустрия Ливии вновь под угрозой раскола

Войска фельдмаршала Халифы Хафтара, который возглавляет Ливийскую национальную армию, лояльную Восточному правительству страны со столицей в Тобруке, вторглись в богатую нефтью южную часть Ливии. Эта операция имеет целью изгнать исламистских боевиков и обезопасить нефтяные месторождения в регионе.

В случае успеха Хафтар может взять под контроль значительную часть промыслов страны и тем самым изменить структуру ливийского нефтяного экспорта. Напомним, на прошлой неделе глава Ливийской национальной армии (ЛНА) объявил, что его войска продвинулись на юг, где находится крупнейшее нефтяное месторождение страны – «Шарара».

Хафтар планирует войти в крупнейший город региона, Себху, который находится в 200 километрах от этого промысла. В результате ЛНА возьмет под контроль месторождения «Шарара» и «Эль-Филь» с совокупной добычей в 430 тыс баррелей в сутки. Это почти половина нынешнего общего объема ливийского производства, которое составляет около 950 тыс баррелей в день.

Добыча на промысле «Шарара» прекратилась более месяца назад из-за протестов работников, требующих выплаты зарплаты. В ситуацию тут же вмешалась так называемая «Гвардия охраны нефтяных объектов», которая разместила на месторождении свои подразделения.

National Oil Corp. (NOC) объявила форс-мажор и отказалась восстанавливать производство на «Шараре», пока не получит гарантий безопасности работы на объекте. И Халифа Хафтар взялся обеспечить эту безопасность.

Стоит отметить, что ЛНА и так уже держит под контролем так называемый «Нефтяной полумесяц», прибрежную зону, в которой расположены основные экспортные терминалы страны. «Если Хафтару удастся получить «Шарару» и «Эль-Филь», он будет почти полностью контролировать нефтяной сектор Ливии», – говорит Дерек Брауэр, директор консалтинговой фирмы RS Energy Group.

Вопрос только в том, что станет делать Хафтар в данной ситуации, поскольку с NOC у него отношения сложные. Так, например, летом прошлого года ливийский экспорт нефти практически остановился, когда фельдмаршал захватил два ключевых терминала для отгрузки сырья. Через некоторое время Хафтар вернул эти терминалы под контроль NOC, но он может и передумать, отмечает ресурс World Oil.

Брауэр скептически относится к возможности благополучного выхода из ситуации: «Неясно, что будет делать Хафтар, когда он возьмет под контроль половину нефти Ливии. Он может еще раз предоставить Восточному правительству шанс создать независимый от Триполи нефтеэкспортный бизнес. И это приведет привести к серьезной эскалации раскола в стране». А значит, и к сокращению экспорт ливийской нефти.

teknoblog.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 января 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть