Нефтедобыча в странах ОПЕК+ резко снизилась

По итогам января 2024 года среднесуточная добыча нефти в странах ОПЕК+ резко снизилась на 340 тысяч баррелей в сравнении с декабрем и составила 41,2 миллиона баррелей. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на статистические данные аналитиков S&P Global Commodity Insights.

Январское сокращение стало максимальным за последние полгода. Главными причинами подобной динамики стали обязательства стран-участниц сделки по добровольному снижению производства сырья, а также массовые протесты в ливийском регионе Феццан на юго-западе страны, что привело к длительному простою на крупнейшем в государстве месторождении Шарара.

В результате добыча нефти в Ливии в январе 2024 года сократилась на 120 тысяч баррелей в сутки и составила 1,02 миллиона баррелей. Это снижение стало самым существенным среди всех стран-участниц ОПЕК+, заключили аналитики.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что по итогам 2023 года добыча нефти в России, входящей в состав стран-участниц ОПЕК+, сократилась в пределах одного процента и опустилась до уровня примерно в 530 миллионов тонн. Он связал подобную динамику прежде всего с обязательствами РФ в рамках сырьевой сделки.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 12 по 16 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть