Нефть завершает шестую неделю в минусе

Цены на нефть эталонных марок снижаются в пятницу на мировых рынках и завершают падением шестую неделю подряд из-за сохранения признаков перепроизводства углеводородов.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17.32 мск снизились в цене на $0,94 (1,90%) до $48,58 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,62 (1,39%) до $44,04 за баррель.
С начала недели Brent подешевела почти на 7%, WTI — на 6,5%.

Число действующих нефтяных и газовых буровых установок в мире в июле увеличилось второй месяц подряд, при этом июньское повышение было первым за полгода, тогда майский уровень был минимальным с августа 2009 г., свидетельствуют данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes.

В среднем в мире в минувшем месяце работало 2167 установок, что на 31 больше показателя за июнь этого года, но на 1441 ниже уровня, наблюдавшегося в июле прошлого года.

В США число установок в июле повысилось на пять относительно предшествующего месяца, когда их количество было минимальным с января 2003 г., и составило 866. В то же время Канаде показатель подскочил на 54 и достиг 183.

Крупнейшие производители нефти в ОПЕК сохраняют темпы добычи на рекордном уровне, а Иран пообещал увеличить поставки на 500 000 баррелей в сутки в течение недели после того, как со страны будут сняты международные санкции.

Согласно прогнозу аналитиков Goldman Sachs предложение нефти превысит спрос в 2015 г. на 2 млн баррелей в сутки, а свободные мощности для хранения топлива могут исчерпаться к осени.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад