Нефть выше $65. Бюджет РФ купается в деньгах

Цены на нефть рванули вверх и превысили отметку $65 за баррель — максимум с весны 2015 г. Российский бюджет тем временем буквально купается в деньгах.

Итак, фьючерсы на баррель смеси Brent сегодня торгуются уже выше $65,5. С технической точки зрения картина развернулась довольно хитрая. На дневном графике был сформирован треугольник — разворотная фигура, из него цены вышли вниз, что стало явным сигналом на продажу. Однако, как оказалось, крупные игроки таким образом просто устроили ловушку для большей части трейдеров.

В последующие дни мы увидели, как котировки буквально прошили этот треугольник вверх и получили ускорение.

Ранее мы писали, что с точки зрения технического анализа закрытие предыдущего месяца выше отметки в $62 — сигнал к дальнейшему росту цен, однако мы предполагали, что перед этим последует откат — куда более внушительный, чем то, что мы увидели.

Сейчас ближайшей целью является отметка $66, впрочем, до нее осталось всего полдоллара.

Стоит сказать, что каких-то явных факторов для столь внушительного роста цен не было, скорее всего, это просто запоздалая реакция на решение участников сделки ОПЕК+ продлить соглашение.

Что касается негативных для рынка нефти новостей, например рекордной добычи в США, то они попросту игнорируются. Накануне также появились сообщения о том, что ОПЕК+ может быть завершена досрочно, если баланс на рынке нефти восстановится к июню. Об этом, как сообщает Bloomberg, заявил министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук.

«Наше соглашение будет действовать еще целый год, но есть вероятность, что мы выйдем из сделки по сокращению [производства] до 2019 года, если рынок будет сбалансирован к июню», — сказал министр. «Россия настаивает на том, чтобы выход из сделки произошел как можно раньше», как только рынок будет сбалансирован, добавил аль-Марзук.

Рубль и бюджет

Вместе с тем, текущая ситуация на рынке нефти крайне благоприятно складывается для российского бюджета. И дело не только в самой нефти, но и в поведении рубля.

При таких ценах на нефть рубль уже должен быть в районе 50 руб. за доллар, но российская валюта упорно не хочет демонстрировать ралли. Цены на нефть в рублях практически приблизились к отметке 3900 руб., таких уровней мы вообще не видели в течение трех лет, да и в целом это не свойственная нам ситуация.

Отметим, что помимо всего российская смесь Urals торгуется с минимальным дисконтом к Brent, тогда как ранее цена была ниже примерно на $2.

Можно представить, сколько сверхдоходов сейчас получает российских бюджет.

Стоит отметить, что на валютном рынке крупные игроки также решили поступить очень хитро. В понедельник торги весь день шли в непонятном коридоре, однако с началом вечерней сессии рубль начал резко укрепляться, прибавив примерно 0,5% и к доллару, и к евро.

www.vestifinance.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 декабря 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки