Нефть в этом году дорожала рекордными за 12 лет темпами

Мировые цены на нефть выросли по итогам первого полугодия 2021 года на 44-52% — рекордными темпами с 2009 года, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов среды цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,5% — до 74,68 доллара. Августовские фьючерсы на WTI подорожали на 0,7%, до 73,47 доллара за баррель.

Таким образом, в первом полугодии марка Brent подорожала на 44,2%, WTI — на 51,5%. Во втором квартале цены на нефть продемонстрировали рост на 17,5% по марке Brent и на 24,2% по марке WTI. При этом в течение месяца стоимость марки Brent превышала 76 долларов, а марка WTI — 74 доллара впервые с 2018 года.

Трейдеры в апреле-июне оценивали сообщения о запасах нефти и спросе на нее в условиях неопределенности вокруг ситуации с коронавирусом и обращали внимания на действия альянса ОПЕК+, который стремился поддержать баланс на нефтяном рынке.

Сильные статданные из Европы, США и Китая поддерживали надежды на то, что экономика восстанавливается, что будет способствовать росту спроса на нефть. В то же время развертывание кампании по вакцинированию в странах по всему миру создавало условия для ослабления ограничений на передвижение и, как следствие, для роста спроса на топливо.

Однако ситуация осложнилась сообщениями о том, что США могут ослабить санкции по Ирану, что может привести к дополнительному притоку нефти на рынок, однако переговоры по ядерной сделке с Ираном еще продолжаются. Кроме того, в последние дни июня возросло число заболевших коронавирусом, в частности новым штаммом «дельта», что также создает риски для спроса на нефть.

ria.ru

 

Прогноз биржевых цен на 1 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.