Нефть установила ценовой рекорд

Цена на нефть марки Brent в понедельник впервые с июля 2015 года достигла отметки в $57 за баррель. Рост наблюдается на фоне решения ОПЕК о сокращении объемов добычи нефти.

Марка WTI также подорожала, баррель стоит больше $54.

11 стран, не входящих в ОПЕК, практически впервые согласились на столь активное сотрудничество с картелем, они снизят добычу нефти с января 2017 года на 558 тыс. баррелей в сутки, что лишь немого ниже первоначально заявленных 600 тыс. баррелей.

Саудовская Аравия может сократить добычу ниже 10 млн баррелей в сутки, то есть более значительно, чем она обещала изначально, заявил в субботу после встречи в Вене министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Квота Саудовской Аравии, установленная по соглашению о сокращении добычи, достигает 10,5 млн баррелей в сутки.

Таким образом, впервые с 70-х годов о координации усилий по стабилизации рынка договорились страны, на которые суммарно приходится более половины мирового производства нефти, и это решение многие называют историческим.

Полномасштабное присоединение не-членов ОПЕК к соглашению, подписанному ОПЕК в Вене, — это победа для ОПЕК, и в особенности для Саудовской Аравии, которая настаивала на том, что груз сокращений должны разделить между собой все нефтедобывающие страны, сказал FT Джейсон Бордоф из Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.

Коллективное решение стран «обозначает поворотный момент для нефтяного рынка», сказал агентству Bloomberg глава департамента анализа сырьевых рынков Bank of America Merrill Lynch Франциско Фланш. Он прогнозирует, что к середине года цены достигнут $70 за баррель.

РФ, взяв на себя основную часть сокращений среди стран не-ОПЕК, планирует урезать нефтедобычу до 10,947 млн баррелей в сутки с уровня октября, когда она добывала 11,247 млн баррелей в сутки.

Суммарно ОПЕК и другие нефтедобывающие страны снизят поставки сырья на мировой рынок почти на 2%.

Общемировое сокращение добычи нефти странами ОПЕК и не входящими в картель достигнет 1,7-1,8 млн баррелей в сутки, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. В результате реализации договоренностей ребалансировка нефтяного рынка может наступить в третьем квартале 2017 года, сказал он.

Важнейшим вопросом, который волнует участников рынка, является то, в какой степени добывающие страны будут соблюдать взятые на себя обязательства.

Проанализировав 17 соглашений о снижении квот на добычу за период с 1982 года, аналитики Goldman Sachs пришли к выводу, что в среднем члены ОПЕК выполняли свои обязательства на 60%. В среднем члены картеля превышали квоты на 880 тыс. баррелей в день в 2000-2008 гг, напоминают аналитики Morgan Stanley.

Чтобы снять часть сомнений рынка в способности стран соблюдать взятые на себя квоты, в субботу создана специальная мониторинговая комиссия из представителей 5 стран.

После 30 ноября, когда страны ОПЕК, которые суммарно обеспечивают треть мировой добычи нефти, договорились снизить ее производство на 1,2 млн баррелей в день, цены выросли более чем на 15%. Однако затем стали корректироваться вниз из-за сомнений в эффективности этой сделки, а также данных о наращивании добычи в США. Теперь же рост достиг уже 20%, и это создает дополнительные стимулы для производителей сланцевой нефти.

Очередные данные компании Baker Huges о числе работающих нефтяных буровых в США показали рост числа буровых за отчетную неделю на 21 — до 498. Таким образом, с мая прирост составил уже 182 скважины, и эта тенденция на фоне рост цен на нефть на мировом рынке носит все более устойчивый характер.

Хотя до «пиковых» 1609 скважин в октябре 2014 г. еще далеко, сланцевые производители в США после двух лет финансовых проблем и сокращения бюджетов явно ожили. Их активность, опасаются многие аналитики, может свести на нет усилия стран ОПЕК по скорейшей балансировке мирового нефтяного рынка.

Аналитики Goldman Sachs считают, что после повышения цен до $60 сланцевые производители, нарастив производство, снизят котировки вновь в район $55 в первом полугодии.

Добыча нефти в США снизилась с начала 2015 года примерно на 10%.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам