НЕФТЬ: рост добычи в США может упасть к маю или июню

graph1Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом в последние сутки по мере того как все больше и больше добывающих компании анонсируют сокращение объемов добычи в ответ на снижение цен.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в апреле подорожали на 6,8% и достигли максимумов 2015 года в области 60,25 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI прибавил в цене 5,2% и в пятницу утром котировался на уровне 51,90.

Одна из крупнейших в мире нефтедобывающих компаний Total SA заявила, что сократит расходы на геологоразведку, а один из пионеров сланцевой добычи Apache Corporation сократит число буровых установок на 70%.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими сделал заявление, что спрос на нефть в последнее время возрастает и что он уде видит четкие сигналы к тому, что цены пробуют стабилизироваться.

Одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний Baker Hughes на прошлой неделе зафиксировала снижение количества буровых установок США до 1140 единиц, что является трехлетним минимумом. Специфика сланцевой добычи состоит в том, что необходимо постоянно бурить большое число скважин, так как они быстро иссякают. Соответственно, ближе к маю или июню рост добычи в США может остановиться.

С точки зрения технического анализа очень важно отметить, что вчера котировки нашли поддержку в области 50-дневнйо скользящей средней. Такой технический уровень зачастую используется крупными участниками рынка для наращивания позиций в сторону преобладающей тенденции. Мы полагаем, что котировки предпримут попытку проверить на прочность сопротивление 60,50 и в случае если преодолеют его, то могут двинуться в район 63,00.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности