Нефть подорожала на фоне крупного сокращения запасов в США

Коммерческие запасы нефти в США за минувшую неделю неожиданно сократились почти на рекордную величину, снижение оказалось крупнейшим с 1999 года. Нефтяные котировки отреагировали на статистику ростом почти на 4%.

Коммерческие запасы сырой нефти в Соединенных Штатах за неделю, завершившуюся 2 сентября, сократились на 14,5 млн барр., сообщило в четверг Управление энергетической информации США (EIA). Это крупнейшее сокращение запасов с начала 1999 года (тогда за неделю с 26 декабря 1998 гогда по 1 января 1999-го запасы упали на 15,2 млн барр.), свидетельствует статистика управления.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали недельный рост запасов на 0,9 млн барр., поэтому опубликованные данные EIA оказались сюрпризом.

Цены на нефть после выхода американской статистики подскочили на 4%. По состоянию на 18:50 мск фьючерсы Brent подорожали на 3,7%, до $49,73 за баррель, а фьючерсы WTI — на 3,8%, до $47,21/барр.

Ноябрьский контракт Brent в ходе сегодняшних торгов на максимуме не дотягивал всего 13 центов до символической отметки в $50 за баррель.

Запасы сырой нефти в США все равно остаются на рекордных уровнях для этого времени года, отмечает EIA. «Крупное снижение запасов — лишь временное явление», — сказал Reuters аналитик лондонской брокерской компании PVM Oil Associates Тамаш Варга. На прошлой неделе тропический шторм Hermine едва не обрушился на американское побережье Мексиканского залива, вынудив остановить в качестве меры предосторожности 11,5% добычи в регионе.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.