Нефть перешла в стадию роста

Мировые цены на нефть после падения предыдущих дней перешли к активному росту в ожидании статистики по запасам черного золота в США и новостей от ФРС.

По состоянию на 14.02 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,83% — до 38,86 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI повышалась на 1,67% — до 36,91 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов Brent подскакивала более чем на 4%, WTI – почти на 3%.

В среду Минэнерго США опубликует данные по запасам нефти в стране. По прогнозам аналитиков, коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 11 декабря, сократились на 2 миллиона баррелей — до 483,9 миллиона баррелей. На прошлой неделе запасы нефти в стране сократились на 3,6 миллиона баррелей — до 485,9 миллиона баррелей.

Инвесторы также ожидают декабрьского заседания ФРС, которое начнется во вторник. На нем регулятор может впервые с июня 2006 года повысить базовую ставку. Это укрепит американскую валюту, что, в свою очередь, приведет к удорожанию нефти для инвесторов, владеющих иностранной валютой.

Пока слабый доллар оказывает положительное влияние на стоимость нефти. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) по состоянию на 14.05 мск опускался на 0,13%, до 97,47 пункта.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ
Аналитики Bloomberg спрогнозировали рост цен на нефть после атак Ирана
Аналитики Bloomberg предупредили о росте цен на нефть после ударов Ирана