Нефть немного подешевела в ходе вчерашних торгов

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 9 января 2013г немного подешевела.
По итогам вчерашней торговой сессии цены на нефть были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $93,10 (-$0,05)
— Brent — $111,76 (-$0,18)

Нефть на биржах 9 января подешевела в основном из-за увеличения запасов нефти и нефтепродуктов в США. Если недельное увеличение запасов сырой нефти было близко к прогнозу, то запасы нефтепродуктов в США выросли за неделю более существенно, чем прогнозировали эксперты. Так, по официальной информации Министерства энергетики США, по итогам отчетной недели, которая завершилась 4 января 2013г, коммерческие запасы сырой нефти увеличились на 1,3 млн баррелей, запасы бензинов выросли на 7,4 млн баррелей, а запасы тяжелых дистиллятов прибавили 6,8 млн баррелей.
По состоянию на 4 января 2013г коммерческие запасы сырой нефти в США существенно не изменились и официально составили 361,3 млн баррелей, после того, как отчетной неделей ранее, которая завершилась 28 декабря 2012г, они упали более чем на 11 млн баррелей, снизившись до 359,3 млн баррелей — самый низкий показатель примерно за четыре месяца.
Однако если в целом по США коммерческие запасы сырой нефти по итогам отчетной недели существенно не изменились, то на терминале Кушинг в Оклахоме, который является крупнейшим нефтехранилищем в стране, запасы нефти достигли нового рекорда и впервые превысили отметку 50 млн баррелей, увеличившись за неделю примерно на 300 тыс баррелей.
Главной причиной роста нефтяных запасов в США стал возросший нефтяной импорт. Так, за отчетную неделю импорт нефти в США вырос на 17,6% и достиг уровня 8,3 млн баррелей в день, тогда как отчетной неделей импорт упал до минимума за 13 лет — до 7,1 млн баррелей в день.
По состоянию на 4 января 2013г запасы бензинов в США достигли рекордного уровня почти за два года — 233,1 млн баррелей, а запасы тяжелых дистиллятов поднялись до максимума за девять месяцев — до 130,7 млн баррелей. Причиной существенного роста нефтепродуктов в США стал снизившийся спрос на энергоносители. Так, по итогам завершившейся отчетной недели потребление нефтепродуктов в США сократилось почти на 6% — до 17,8 млн баррелей в день.
В то же время, несмотря на слабые фундаментальные данные по запасам и потреблению энергоносителей в США, официальные цены на нефтяные фьючерсы накануне существенно не изменились. По мнению аналитиков, сильную поддержку рынку нефтяных фьючерсов оказывают усилия администрации США по преодолению «фискального обрыва», а также достаточно стабильная обстановка на фондовом рынке, где накануне ведущие индексы подросли в среднем на 0,4%.
Уже пять торговых сессий подряд официальная цена нефти WTI (Light Sweet) держится выше отметки $93, а официальная цена нефти Brent превышает $111. Напомним, по итогам торгов 2 января 2013г официальная цена нефти Brent достигла максимального значения почти за три месяца — $112,47, а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) по итогам торгов 7 января 2013г достигла максимального значения почти за четыре месяца — $93,19.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов