Нефть может показать крупнейший недельный рост

Цены на нефть повысились в ходе азиатской сессии в пятницу, подготовив почву для солидного недельного роста фьючерсов, на фоне улучшения настроений участников рынка, несмотря на сохраняющийся переизбыток предложения.

К 9.10 МСК фьючерсы на нефть Brent торгуются вблизи отметки $45,18 за баррель, на 1,46 процент выше уровня предыдущего закрытия. Фьючерсы на американскую нефть WTI подорожали на 1,62 процента до $43,88 за баррель.

Стоимость барреля Brent выросла за эту неделю примерно на 4,5 процента, а WTI – на 8 процентов. Таким образом, нефтяные фьючерсы могут продемонстрировать крупнейшее ралли по итогам недели. Цены обоих эталонных сортов выросли более, чем на две трети, по сравнению с минимумами 2016 года, зафиксированными в период с января по февраль.

По словам трейдеров, настроения на сырьевом рынке характеризуются большей уверенностью – инвесторы вкладывают деньги в этот сектор, что поднимает цены.

Сокращение добычи, особенно в США, где многие производители приостанавливают работу из-за падения нефтяных котировок примерно на 70 процентов с середины 2014 года, также способствует подъему рынка.

Тем не менее, вопреки наблюдающемуся подорожанию, мир по-прежнему страдает от переизбытка нефти, поставляемой на рынок объемом от 1 миллиона до 2 миллионов баррелей в сутки.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам