Нефть из Иракского Курдистана наконец возвращается на рынок

Спорный вопрос о том, кто должен контролировать экспорт нефти из Курдистана, разрешился в пользу Ирака. Об этом сообщил председатель Совета министров Ирака Омед Сабах в интервью Kurdistan 24.

Заключена сделка, согласно которой иракская нефтяная госкомпания SOMO будет отвечать за экспорт курдистанских углеводородов. По информации Омеда Сабаха, с середины июня уже экспортировано более 50 тысяч баррелей.

С конца марта текущего года отгрузки курдистанской нефти из турецкого порта Джейхан в Средиземном море были приостановлены, поскольку арбитраж Международной торговой палаты решил, что Курдистан не мог экспортировать нефть без согласования с Ираком, а турецкая сторона согласилась не брать нефть из трубопровода Киркук — Джейхан от курдских месторождений.

Правда, остался еще вопрос компенсации Багдаду отгруженной ранее нефти, и вот тут согласия, видимо, до сих пор нет. Впрочем, в возобновлении нефтеэкспорта из Курдистана были заинтересованы все стороны, хотя процесс восстановления затянулся даже на дольше, чем прогнозировали иракские власти.

На сегодня Ирак занимает второе место по производству нефти в ОПЕК. Во время разрешения спорной ситуации с экспортом были заморожены поставки более чем 450 тысяч б/с нефти из Курдистана.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 24 по 28 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций