Нефть: где потолок, там может быть и пол

Министр энергетики США Рик Перри заявил, что «не считает рост добычи сланцевой нефти помехой для ребалансировки рынка, так как быстрорастущий спрос будет в состоянии переварить новые объёмы сырья», – сообщает Reuters.

Это заявление совпало по времени с известием об очередном сокращении запасов сырой нефти в США. По данным US Energy Information Administration (EIA), прямо транслирующей информацию Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в США за неделю, окончившуюся 19 января, сократились на 1,1 млн барр. (0,3%) до 411,6 млн барр.

Запасы бензина при этом выросли на 1,3%. А локальное ежедневное производство достигло 9,878 млн барр. – увеличившись за неделю на 128 тыс. барр. в день. Среднее месячное увеличение добычи за год превысило 9%.

Действительно, рисков фатального обвала нефтяного рынка эти показатели не несут. «У американцев очень много независимых производителей, то есть они видят перспективу распределения продаж и финансовые потоки. Текущая цена и перспективы роста глобальной экономики позволяют игрокам ожидать дальнейшего устойчивого спроса. Но даже если спрос вдруг упадет – есть резервуары, которые можно заполнять», – полагает главный аналитик банка Nordea в России Денис Давыдов.

В то же время есть проблема «пограничного состояния» рынка. В течение 25 января цены на баррель Brent пробили уровень $71 – и хотя потом их отбросило у $70, этот день все равно остается трехлетним рекордом.

«Рынок США очень важен, но при всех сценариях развития мировой экономики и изменениях энергоемкости технических процессов, в любом случае, спрос будет расти. Проблема последних лет была связана с опережением предложения над спросом, и сейчас соглашение ОПЕК+ формирует баланс спроса и предложения, то есть избыточное предложение с рынка ушло, – считает заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Александр Широв – Однако цены сверху ограничены. Пока взрывообразной динамики по добыче сланцевой нефти мы не видим. Но после $70 за баррель Brent резко начинается увеличение производства добычи в США, это триггер, и снизу для его переключения придется пройти $40 за баррель».

ru.investing.com

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 января 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.