Нефть дорожает на статданных по безработице

Цены на нефть на мировых рынках в четверг, 2 февраля, вновь изменились разнонаправленно на фоне данных о снижении спроса на топливо в США — крупнейшем потребителе энергоресурсов.

Вчерашняя торговая сессия закрылась со следующими показателями:

— Light Sweet (WTI) — $96,36 (-$1,25)
— Brent — $112,15 (+$0,59)

Как сообщило министерство энергетики США, коммерческие запасы нефти (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 27 января, увеличились на 4,2 млн баррелей, или на 1,2%, составив 338,9 млн баррелей, сообщило министерство энергетики страны. Таким образом, показатель оказался выше прогнозов аналитиков, ожидавших его роста лишь на 2,6 млн баррелей — до 337,4 млн баррелей.
Вместе с тем, потребление топлива снизилось на 8,3% — до 17,7 млн баррелей в день, что является самым низким показателем с 1999 года.
Мировые цены на нефть растут в пятницу после сильных недельных данных по безработице в США, которые поддержали оптимизм относительно перспектив крупнейшей мировой экономики.
На 9:10 цена нефти составляла:

— Light Sweet (WTI) — $96,5 (+$0,14)
— Brent — $112,37 (+$0,30)

В четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 28 января, сократилось на 12 тыс — до 367 тыс. Опубликованные данные оказались заметно лучше ожиданий аналитиков, прогнозировавших сокращение числа заявок лишь до 375 тыс.
В пятницу Бюро статистики министерства труда США опубликует данные по безработице в стране за январь текущего года. Согласно прогнозам экспертов, уровень безработицы в отчетном месяце сохранился на отметке 8,5%. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 150 тыс после роста на 200 тыс месяцем ранее.
«Инвесторы обратят внимание на данные по безработице, которые являются ключевым индикатором для экономической активности и, как следствие, для спроса на энергоресурсы», — читает главный рыночный стратег CMC Markets Asia Pacific Pty. в Сиднее Майкл Маккарти (Michael McCarthy).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.