Нефть дорожает на фоне снижения запасов

Цены на нефть на мировых рынках в среду, 18 января, изменились разнонаправлено на фоне положительной экономической статистики из США и сообщений о том, что американская администрация планирует отложить начало строительства нефтепровода из Канады Keystone XL.

По итогам вчерашних торгов цена нефти была следующей:
— Brent — $110,86 (+$0,67)
— Light Sweet (WTI) — $100,75 (+$0,04)
Мировые цены на нефть приостановили бурный рост, понизившись на новостях об отказе американских властей выдать лицензию TransCanada Corp. для нефтепровода Keystone, который мог бы доставлять «черное золото» на переработку на побережье Мексиканского залива из нефтедобывающей провинции Альберта.
Аналитики говорят, что решение отказать в лицензии снизило перспективы американской нефти торговаться на уровнях, близких к мировым ценам на нефть. После сообщения об отказе, о котором сообщили источники, знакомые с ситуацией, фьючерсы на WTI упали ниже $100.
От более существенного падения нефть удержали несколько факторов, одним из которых является сохраняющаяся напряженность вокруг Ирана. Однако в это же время в пользу понижения нефти играет неоднозначная ситуация в Европе, где продолжается долговой кризис.
Между тем сегодня утром фьючерсы демонстрируют повышение, основным поводом для которого стало неожиданное снижение запасов нефти в США, что может свидетельствовать о повышении спроса на топливо и восстановлении экономики. Накануне Американский институт нефти (API) сообщил о снижении запасов на 4,8 млн баррелей на минувшей неделе, хотя аналитики ждали роста запасов.
По состоянию на 09:15 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $101,40 (+$0,81)
— Brent — $111,41 (+$0,75)
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 апреля 2024
ОПЕК+ присматривается к возможному членству Намибии, которая к 2030 г. может стать 4-й страной в Африке по объему добычи нефти.
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.