Нефть дорожает благодаря восстановлению баланса на мировом рынке

Нефть подобралась к 4-недельным максимумам утром в среду благодаря постепенному восстановлению баланса на мировом рынке и на фоне остановки добычи на месторождении Buzzard в британском секторе Северного моря.

К 9.30 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,63 процента до 54,51 доллара за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки 51,37 доллара за баррель, на 0,67 процента выше предыдущего закрытия.

В пользу нефти играет остановка добычи нефти на месторождении Buzzard, которая составляет порядка 180.000 баррелей в сутки. Buzzard является крупнейшим поставщиком нефти Forties — одного из сортов, составляющих основу корзины Brent.

По словам трейдеров, поддержку котировкам также оказало постепенное восстановление баланса на мировом рынке благодаря сокращению добычи ОПЕК+.

ОПЕК отправляет большую часть добываемой нефти на экспорт танкерами, поэтому данные системы слежения за судами могут быть хорошим индикатором состояния рынка. Танкерные поставки нефти сократились почти на 17 процентов в этом году, показали данные аналитической компании Vortexa.

Среди других факторов, способствовавших подъему рынка, — снижение запасов сырья в США.

Запасы нефти уменьшились на 1,8 миллиона баррелей до 533,7 миллиона за неделю, завершившуюся 31 марта, тогда как аналитики предсказывали снижение на 435 тысяч баррелей, показали данные Американского института нефти (API) во вторник.

Кроме того, об экономической ситуации на мировых рынках можно почитать здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад